Comparatif produits

Comparatif caséine

5 références analysées pour trouver la meilleure caséine selon votre profil

Deux pots de caséine posés côte à côte portent la même promesse, assurer un apport protéique prolongé pendant la nuit, et n'ont presque rien en commun une fois retournés. L'un affiche jusqu'à 87 g de protéines pour 100 g, l'autre 74 g. L'un peut tenir en un seul ingrédient, l'autre en dix-huit. L'un ajoute une enzyme pour faciliter la digestion du soir, l'autre une écrémeuse pour donner du corps à la boisson. Une fonction unique, cinq façons très différentes de l'assurer.

La déception d'achat vient rarement de la qualité du produit, elle vient de son calibrage. Payer une formule enrichie en lactase quand les protéines laitières passent sans difficulté revient à financer la solution d'un problème qu'on n'a pas. Choisir un concentrat texturé par une écrémeuse quand on lit les étiquettes de près produit l'effet inverse, la déception arrivant à la première lecture de la liste d'ingrédients. Entre les deux, trois produits occupent des positions intermédiaires que leur emballage ne décrit pas clairement.

Cinq références largement distribuées en France sont comparées ici : Nutrimuscle, MyProtein, Optimum Nutrition, QNT et BioTechUSA. Leur analyse repose sur une synthèse croisée des fiches techniques officielles, des listes d'ingrédients publiées par les marques et leurs revendeurs, des prix relevés chez les marchands le 22 septembre 2026 et des avis clients publiés. L'idée n'est pas de couronner un vainqueur universel, mais d'identifier la caséine la plus cohérente selon la tolérance digestive, le niveau d'exigence sur la matière première et le budget.

À quoi sert vraiment une caséine, et quand elle a du sens

La caséine constitue environ 80 % des protéines du lait, la whey occupant le reste. La caséine micellaire coagule dans l'estomac et se digère plus lentement que la whey. Les études sur la prise avant le sommeil montrent qu'un apport protéique, souvent sous forme de caséine, peut soutenir la synthèse protéique pendant la nuit. Cela ne fait pas de la caséine la seule protéine capable de « couvrir » une nuit, ni un produit réservé au coucher : l'apport protéique quotidien total et l'organisation des repas restent prioritaires.

Trois matières premières circulent sous le même nom commercial. L'isolat de caséine micellaire native, obtenu par microfiltration à froid, conserve la micelle intacte et atteint les taux de protéines les plus élevés du segment natif. Le concentrat micellaire suit le même procédé avec un degré de purification moindre, donc plus de lactose et de matière grasse résiduels. Le caséinate, produit par précipitation acide puis neutralisation, ne conserve pas cette architecture micellaire native. Les trois cohabitent dans ce panel, et la face avant des pots ne permet pas toujours de les distinguer. Les procédés sont détaillés sur la page dédiée à la caséine.

Face à une whey, la caséine perd sur la vitesse d'assimilation et sur le prix aux 100 g de protéines, et gagne sur la durée de diffusion des acides aminés. Les deux se complètent plus qu'elles ne s'opposent, l'une couvrant l'après-entraînement, l'autre la nuit et les intervalles longs entre deux repas.

Méthodologie : les critères qui séparent deux caséines

Six critères structurent la notation de chaque produit. Une précision de méthode s'impose d'emblée : le poids de la dose et le format du pot ne sont pas notés dans ce comparatif. Ce sont des attributs de positionnement, qui définissent le type de caséine plutôt que sa qualité. Le prix affiché ne l'est pas davantage, tant il varie d'un marchand à l'autre et d'une promotion à l'autre. Ces données figurent dans le tableau comparatif et dans le texte, la notation se concentrant sur des dimensions où la qualité a un sens objectif.

La matière première et son procédé

Un isolat micellaire natif, un concentrat micellaire et un caséinate ne se comportent pas de la même manière une fois avalés. La micelle intacte contribue à ralentir la digestion, le caséinate ne conserve pas cette structure. Ce critère est le seul qui touche à la fonction même du produit, et il départage nettement le panel : un isolat natif chez Nutrimuscle, des caséines micellaires chez MyProtein et Optimum Nutrition, un concentrat chez BioTechUSA, un mélange chez QNT où le caséinate de calcium est cité avant la caséine micellaire.

La richesse en protéines pour 100 g

La teneur annoncée va de 73 g pour 100 g chez BioTechUSA à 87,64 g chez QNT en vanille, soit près de quinze points entre les extrêmes du panel. Le calcul se fait toujours pour 100 g de poudre et jamais par dose, puisque les portions vont de 20 g chez QNT à 33 g chez Optimum Nutrition. Une comparaison par dose fausserait le classement.

La lisibilité de la liste d'ingrédients

Un seul ingrédient chez MyProtein en version non aromatisée, dix-huit chez BioTechUSA en comptant le contenu de son écrémeuse. Une liste courte n'est pas automatiquement supérieure, elle est simplement vérifiable en quelques secondes. Ce critère mesure ce que l'acheteur peut contrôler seul, debout devant un rayon, sans chercher une fiche technique.

Les ajouts fonctionnels et le confort digestif

La tolérance digestive varie selon les personnes, la dose et la quantité de lactose résiduel. Une lactase peut faciliter la digestion du lactose chez les personnes qui le tolèrent mal ; Nutrimuscle est le seul produit du panel à en ajouter, avec un probiotique, dans ses versions aromatisées. Cela ne garantit pas à lui seul un meilleur confort digestif, et ces ajouts ont peu d'intérêt si les protéines laitières sont déjà bien tolérées.

La traçabilité et la transparence de la marque

Une seule marque du panel nomme ses fournisseurs et l'origine de son lait. Les quatre autres s'arrêtent au nom de la marque, ce qui est la norme du secteur. Le critère intègre aussi la cohérence entre la face avant de l'emballage et la liste d'ingrédients, et c'est là que deux produits perdent le plus de points.

Le goût et la texture

Une caséine se boit tous les soirs pendant des mois, ce qui fait du goût un critère d'observance et non de confort. Les avis clients permettent surtout de repérer des tendances de texture, mais restent subjectifs et dépendent fortement des saveurs. BioTechUSA reçoit souvent des retours positifs sur l'onctuosité, tandis que les formules plus dépouillées peuvent être perçues comme moins aromatisées ou plus épaisses ; ce n'est pas une conséquence automatique de leur pureté.

Tableau comparatif des 5 caséines

Le tableau ci-dessous situe rapidement chaque produit avant l'analyse détaillée.

Comparatif des meilleures caséines
ProduitType de caséineProtéines / 100 gDose et protéinesAjouts fonctionnelsPoint de vigilancePrix indicatif
Nutrimuscle Isolat NatifIsolat micellaire natif84 g30 g, soit 25,2 gLactase Tolerase L, Bacillus coagulans (versions aromatisées)Le 92 % affiché n'est pas le taux de protéinesDès 39,95 € (1 kg)
MyProtein Caséine MicellaireCaséine micellaire82 g30 g, soit 25 gAucunSaveurs et disponibilités variables selon le stock44,99 € (900 g)
Optimum Nutrition Gold StandardCaséine micellaire 88 %74 g33 g, soit 24 gZinc et magnésiumLe 88 % désigne la part de caséine micellaire, pas le taux de protéinesDès 41,52 € (924 g)
QNT Casein ProteinCaséinate de calcium + caséine micellaireJusqu'à 87,64 g (vanille)20 g, soit env. 16,6 à 17,4 g selon la saveurAucunProportion caséinate / caséine micellaire non publiéeDès 38,90 € (908 g)
BioTechUSA Micellar CaseinConcentrat micellaire73 g30 g, soit 22 gL-glutamine 5 %, 4,3 g de BCAAPrésentation des sucres à lire avec l'astérisque de la marqueDès 37,90 € (908 g)
Prix relevés le 22/09/2026 sur le plus petit format, qui n'a pas le même poids d'une marque à l'autre. Les prix et formats évoluent au fil des promotions : il est utile de vérifier le tarif en vigueur au moment de l'achat.

Analyse détaillée : 5 caséines, 5 logiques d'usage

Nutrimuscle Isolat de Caséine Micellaire Native : le seul isolat natif du panel

Nutrimuscle est la seule marque des cinq à partir d'un isolat de caséine micellaire native et à nommer son fournisseur. Les quatre autres s'arrêtent au nom de la marque, ce qui reste la norme du secteur. Le pot de 1 kg est affiché à 40,95 € sur le site de la marque et à 39,95 € chez Fitadium, ce qui place son coût pour 100 g de protéines parmi les plus bas du panel au moment du relevé.

La formule atteint 84 g de protéines pour 100 g en saveur nature, derrière les jusqu'à 87 g de QNT mais obtenus par un chemin radicalement différent. Les versions aromatisées y ajoutent une lactase Tolerase L, présentée par la marque comme active en milieu acide, et un probiotique Bacillus coagulans ; la saveur nature se limite à l'isolat. Aucune autre référence du comparatif n'intègre ce type d'ajout.

Deux limites méritent d'être posées. Le dosage conseillé est désormais de 30 g, soit environ 33 prises par pot de 1 kg, et Nutrimuscle propose aussi un format 3 kg. Et le 92 % affiché sur le pot désigne la part de caséine dans la fraction protéique, pas la teneur en protéines, un malentendu que plusieurs étiquettes du panel reproduisent avec des chiffres différents.

Pour quel profil ?

Le pratiquant qui digère mal les protéines laitières en fin de journée et veut une matière première nommée, détaillée dans l'analyse de l'isolat de caséine micellaire native Nutrimuscle.

caséine nutrimuscle résumé
Notation : Nutrimuscle Isolat de Caséine Micellaire Native
Lecture rapide des points forts et des limites de cette caséine selon la matière première, la formule et l'usage réel.
CritèreÉvaluation
La matière première et son procédé
5/5
La richesse en protéines pour 100 g
4/5
La lisibilité de la liste d'ingrédients
5/5
Les ajouts fonctionnels et le confort digestif
5/5
La traçabilité et la transparence
5/5
Le goût et la texture
3/5
Évaluation critère par critère, sans note globale : le poids de la dose et le format du pot, qui définissent le type de caséine plutôt que sa qualité, ne sont pas notés, et aucune moyenne n'est agrégée pour ne pas comparer entre eux des produits aux objectifs différents. Cette grille positionne Nutrimuscle comme la référence de transparence du panel, la saveur nature, sans lactase ni probiotique, restant son principal point de vigilance.
Isolat de caséine micellaire native 92%
Fitadium
39,95 €
Format : 1 kg, soit 33 doses de 30 g
84 g de protéines pour 100 g, soit 25,2 g par dose de 30 g
3 g de glucides et 1,5 g de lipides pour 100 g
Isolat de caséine micellaire native Prodiet 87B
Lactase Tolerase L et Bacillus coagulans GBI-30 6086
Inuline prébiotique Frutafit HD
Sans gluten, compatible cétogène
Saveurs : vanille, chocolat
Nutrimuscle
40,95 € - 112,95 €
Format : 1 kg (40,95 €) ou 3 kg (112,95 €)
84 g de protéines pour 100 g en saveur nature
78,6 g de protéines pour 100 g en saveur chocolat
Isolat de caséine micellaire native Prodiet 87B
Lactase Tolerase L et Bacillus coagulans GBI-30 6086 (versions aromatisées)
Inuline prébiotique Frutafit HD (versions aromatisées)
Certificats d'analyse et aminogrammes publiés
Saveurs : nature, vanille, chocolat
Decathlon
39,95 €
Format : 1 kg, vendu par Fitadium
84 g de protéines pour 100 g, soit 25,2 g par dose de 30 g
3 g de glucides et 1,5 g de lipides pour 100 g
Isolat de caséine micellaire native Prodiet 87B
Lactase Tolerase L et Bacillus coagulans GBI-30 6086
Inuline prébiotique Frutafit HD
Sans gluten, compatible cétogène
Saveurs : vanille, chocolat
Amazon
42,95 €
Format : 1 kg, soit 33 doses de 30 g
84 g de protéines pour 100 g, soit 25,2 g par dose de 30 g
3 g de glucides et 1,5 g de lipides pour 100 g
Isolat de caséine micellaire native Prodiet 87B
Lactase Tolerase L et Bacillus coagulans GBI-30 6086
Inuline prébiotique Frutafit HD
Sans gluten, compatible cétogène
Saveurs : vanille, chocolat
Avantages et inconvénients
Vue d'ensemble des points forts et des limites de cette caséine pour guider votre décision d'achat.
+ Avantages
  • Matière première nommée et traçable, la Prodiet 87B à plus de 87 % de protéines sur matière sèche.
  • Saveur nature à un seul ingrédient, sans arôme ni édulcorant.
  • 84 g de protéines pour 100 g en saveur nature, pour seulement 3 g de glucides.
  • Lactase Tolerase L dans les versions aromatisées, présentée par la marque comme active en milieu acide.
  • Souche probiotique Bacillus coagulans GBI-30 6086 et inuline prébiotique Frutafit HD dans les versions aromatisées.
  • Lait d'origine française et procédé de microfiltration à froid qui préserve la micelle.
  • Fournisseurs, certificats d'analyse et aminogrammes publiés en libre accès.
  • Sans gluten et compatible avec un régime cétogène, 3 g de glucides pour 100 g.
  • Formats de 1 kg et 3 kg, le second réduisant le coût au kilo.
− Inconvénients
  • Saveur nature sans lactase ni probiotique, ces ajouts étant réservés aux versions aromatisées.
  • Taux de protéines dépassé par des formules qui incorporent du caséinate de calcium.
  • Le chiffre de 92 % affiché prête à confusion, il désigne la part de caséine et non les protéines.
  • La marque recommande une eau non chlorée pour préserver le probiotique.
  • Contient du lait, fabriqué dans un atelier utilisant divers allergènes.
  • Texture épaisse propre à la caséine, déroutante pour qui vient de la whey.
  • Trois saveurs seulement : nature, chocolat et vanille.
Ce tableau résume le positionnement de l'Isolat de Caséine Micellaire Native 92 % de Nutrimuscle : une caséine qui mise sur la structure de sa matière première, la Prodiet 87B obtenue par microfiltration à froid, plutôt que sur le taux de protéines brut. Elle apporte 84 g de protéines pour 100 g en saveur nature avec 3 g de glucides seulement, et sa version nature ne contient qu'un ingrédient. Dans les versions aromatisées, trois ajouts ciblent le confort digestif : la lactase brevetée Tolerase L, la souche Bacillus coagulans GBI-30 6086 et l'inuline prébiotique Frutafit HD. Fournisseurs nommés, certificats d'analyse et aminogrammes sont publiés en libre accès. Au prix relevé de 39,95 € à 40,95 € le kilo, son coût pour 100 g de protéines figure parmi les plus bas du panel, au niveau de QNT. La formule contient du lait et sort d'un atelier manipulant plusieurs allergènes.

MyProtein Caséine Micellaire : la formule la plus courte des cinq

En version non aromatisée, la liste se limite à la caséine micellaire, sans arôme ni actif ajouté. Seule la saveur nature de Nutrimuscle fait aussi court, quand Optimum Nutrition en aligne neuf et BioTechUSA dix-huit en comptant le contenu de son écrémeuse. Ce dépouillement se traduit directement sur le rendement, avec 82 g de protéines pour 100 g, parmi les valeurs les plus élevées du panel.

La dose de 30 g apporte 25 g de protéines pour 107 kcal, 1,4 g de glucides et moins de 0,5 g de lipides. Elle pèse 3 g de moins que celle d'Optimum Nutrition pour un apport protéique légèrement supérieur. La version sans arôme s'incorpore aussi en cuisine, un usage que seule la saveur nature de Nutrimuscle partage dans ce panel.

Les limites tiennent à ce que la marque ne fait pas. Aucune lactase ni aucun probiotique, là où les versions aromatisées de Nutrimuscle en intègrent. Aucune information sur l'origine du lait. Et trois recettes du catalogue, thé au lait sucre brun, latte matcha et iced latte, contiennent de la caféine sur un produit souvent pris le soir, un cas unique dans ce panel.

Pour quel profil ?

Le pratiquant autonome qui vise le rendement protéique et lit les étiquettes, comme le détaille l'analyse de la caséine micellaire MyProtein.

pure gainer nutripure
Notation : MyProtein Caséine Micellaire
Lecture rapide des points forts et des limites de cette caséine selon la matière première, la formule et l'usage réel.
CritèreÉvaluation
La matière première et son procédé
4/5
La richesse en protéines pour 100 g
4/5
La lisibilité de la liste d'ingrédients
5/5
Les ajouts fonctionnels et le confort digestif
2/5
La traçabilité et la transparence
3/5
Le goût et la texture
3/5
Évaluation critère par critère, sans note globale : le poids de la dose et le format du pot, qui définissent le type de caséine plutôt que sa qualité, ne sont pas notés, et aucune moyenne n'est agrégée pour ne pas comparer entre eux des produits aux objectifs différents. Cette grille positionne MyProtein comme l'une des deux formules les plus dépouillées du panel avec la version nature de Nutrimuscle, l'absence d'ajout fonctionnel restant son principal point de vigilance.
Caséine Micellaire - MyProtein
MyProtein
44,99 €
Prix remisé relevé le 22/09/2026, prix de base 59,99 €
Format : 900 g, soit 30 portions de 30 g
82 g de protéines pour 100 g en version nature, soit 25 g par dose
358 kcal pour 100 g, soit 107 kcal par dose
1,4 g de glucides dont 1,4 g de sucres par dose
Moins de 0,5 g de lipides par dose
Caséine micellaire (lait) en version non aromatisée
Aucun actif ajouté, ni enzyme ni minéral
Version nature et plusieurs recettes aromatisées, dont certaines avec caféine
Avantages et inconvénients
Vue d'ensemble des points forts et des limites de cette caséine micellaire pour guider votre décision d'achat.
+Avantages
  • 82 g de protéines pour 100 g en version nature, soit 25 g par dose de 30 g
  • Un seul ingrédient dans la version non aromatisée : caséine micellaire (lait) à 100 %
  • 107 kcal par dose, avec 1,4 g de glucides et moins de 0,5 g de lipides
  • Plusieurs déclinaisons publiées par la marque, dont une version non aromatisée sans édulcorant
  • Tableaux nutritionnels publiés saveur par saveur par la marque
  • Version nature utilisable en cuisine autant qu'en boisson
  • Vente en direct avec des remises fréquentes sur le format 900 g
−Inconvénients
  • Aucune lactase ni probiotique ajouté
  • Trois recettes, thé au lait sucre brun, latte matcha et iced latte, contiennent de la caféine
  • La part de caséine descend autour de 91 % sur les versions aromatisées
  • Ni l'origine du lait ni le nom du fournisseur ne sont publiés
  • Teneur par dose annoncée entre 23 et 25 g selon les pages de la marque
Cette caséine livre de la protéine et s'arrête là. Le choix se défend sur le rendement, avec 82 g pour 100 g en version nature et une liste d'ingrédients que rien ne vient alourdir. Il laisse de côté la tolérance aux protéines laitières en fin de journée, aucune lactase n'étant ajoutée. La présence de caféine dans trois recettes du catalogue mérite par ailleurs une vérification avant de commander.

Optimum Nutrition Gold Standard 100% Casein : la référence de volume du rayon

C'est le produit que l'acheteur trouve en premier, en magasin comme en ligne, et celui auquel les quatre autres se comparent. Sa formule européenne repose sur une caséine micellaire unique, sans caséinate, ce qui la distingue nettement de QNT sur la matière première. Son taux de protéines de 74 g pour 100 g est pourtant juste au-dessus des 73 g de BioTechUSA.

Les raisons de cet écart diffèrent d'un produit à l'autre. Chez BioTechUSA, le volume non protéique est occupé par une écrémeuse sucrée et grasse. Ici, par des arômes, un stabilisant, deux édulcorants et deux oxydes minéraux. Le zinc et le magnésium ouvrent deux allégations réglementaires, sous forme d'oxydes souvent jugés moins biodisponibles. Une dose de 33 g apporte 24 g de protéines, 93,5 mg de magnésium et 2,5 mg de zinc, soit environ un quart des valeurs de référence.

Le produit ne traite ni la digestion, à la différence de Nutrimuscle, ni la traçabilité, comme trois autres références du panel. Son étiquette annonce par ailleurs une caséine micellaire à 88 %, chiffre qui décrit la composition de la poudre et non sa richesse protéique.

Pour quel profil ?

Le pratiquant qui veut une caséine disponible partout et agréable à boire tous les soirs, analysée en détail dans l'analyse du Gold Standard 100% Casein.

optimum nutrition caséine résumé
Notation : Optimum Nutrition Gold Standard 100% Casein
Lecture rapide des points forts et des limites de cette caséine selon la matière première, la formule et l'usage réel.
CritèreÉvaluation
La matière première et son procédé
4/5
La richesse en protéines pour 100 g
2/5
La lisibilité de la liste d'ingrédients
4/5
Les ajouts fonctionnels et le confort digestif
2/5
La traçabilité et la transparence
2/5
Le goût et la texture
4/5
Évaluation critère par critère, sans note globale : le poids de la dose et le format du pot, qui définissent le type de caséine plutôt que sa qualité, ne sont pas notés, et aucune moyenne n'est agrégée pour ne pas comparer entre eux des produits aux objectifs différents. Cette grille positionne Optimum Nutrition comme la référence la plus largement distribuée du panel, son taux de protéines de 74 g pour 100 g restant son principal point de vigilance.
Gold Standard 100% Casein - Optimum Nutrition
Fitadium
48,99 € - 96,99 €
Disponibilité selon saveur
Format : 924 g soit 28 doses (48,99 €), ou 1,82 kg soit 55 doses (96,99 €)
24 g de protéines par dose de 33 g, soit 74 g pour 100 g
Environ 115 kcal par dose selon la saveur
1,9 g de glucides et 0,8 g de lipides par dose en Chocolat Suprême
Caséine micellaire (88 %), sans caséinate
Zinc et magnésium ajoutés : 93,5 mg de magnésium et 2,5 mg de zinc par dose
Édulcorants sucralose et acésulfame-K
Chocolate Supreme, Cookies & Cream, Creamy Vanilla, Strawberry Delight
Optimum Nutrition
48,99 €
Disponibilité selon saveur
Format : 924 g soit 28 doses (48,99 €) ; 1,82 kg soit 55 doses également proposé
24 g de protéines par dose de 33 g, soit 74 g pour 100 g
Environ 115 kcal par dose selon la saveur
1,9 g de glucides et 0,8 g de lipides par dose en Chocolat Suprême
Caséine micellaire (88 %), sans caséinate
Zinc et magnésium ajoutés : 93,5 mg de magnésium et 2,5 mg de zinc par dose
Édulcorants sucralose et acésulfame-K
Chocolate Supreme, Cookies & Cream, Creamy Vanilla, Strawberry Delight
Decathlon
Dès 43,95 €
Disponibilité selon saveur
Format : 924 g en chocolat ; prix variable selon la saveur, le format et le vendeur partenaire
24 g de protéines par dose de 33 g, soit 74 g pour 100 g
Environ 115 kcal par dose selon la saveur
1,9 g de glucides et 0,8 g de lipides par dose en Chocolat Suprême
Caséine micellaire (88 %), sans caséinate
Zinc et magnésium ajoutés : 93,5 mg de magnésium et 2,5 mg de zinc par dose
Édulcorants sucralose et acésulfame-K
Chocolate Supreme, Cookies & Cream, Creamy Vanilla, Strawberry Delight
Amazon
Dès 41,52 €
Disponibilité selon saveur
Format : 924 g
24 g de protéines par dose de 33 g, soit 74 g pour 100 g
Environ 115 kcal par dose selon la saveur
1,9 g de glucides et 0,8 g de lipides par dose en Chocolat Suprême
Caséine micellaire (88 %), sans caséinate
Zinc et magnésium ajoutés : 93,5 mg de magnésium et 2,5 mg de zinc par dose
Édulcorants sucralose et acésulfame-K
Chocolate Supreme, Cookies & Cream, Creamy Vanilla, Strawberry Delight
Avantages et inconvénients
Vue d'ensemble des points forts et des limites de cette caséine micellaire pour guider votre décision d'achat.
+Avantages
  • 24 g de protéines par dose de 33 g, issus d'une seule source
  • Caséine micellaire quantifiée à 88 % sur l'étiquette, sans caséinate
  • Une dose apporte 93,5 mg de magnésium et 2,5 mg de zinc
  • Zinc et magnésium ajoutés, deux allégations réglementaires autorisées
  • Quatre saveurs au catalogue européen
  • Deux formats, 924 g (28 doses) et 1,82 kg (55 doses)
  • Large distribution chez les revendeurs français
−Inconvénients
  • 74 g de protéines pour 100 g, dans la moyenne basse des caséines aromatisées
  • Ni l'origine du lait ni le nom du fournisseur ne sont publiés
  • Aucune lactase ni probiotique ajouté
  • Sucralose et acésulfame-K sur toutes les saveurs, sans version nature
  • Zinc et magnésium apportés sous forme d'oxydes, souvent jugés moins biodisponibles
Cette formule mise sur la simplicité et la constance plutôt que sur la performance de la fiche technique. Elle livre une caséine micellaire unique, correctement dosée à la portion et facile à se procurer, sans lactase ni traçabilité publiée de la matière première. Un pratiquant qui place ces deux sujets en tête de ses critères regardera ailleurs.

QNT Casein Protein : le taux le plus élevé du panel, obtenu autrement

Avec jusqu'à 87,64 g de protéines pour 100 g en vanille, cette référence domine le comparatif sur le chiffre que tout le monde regarde, devant les 84 g de Nutrimuscle et les 82 g de MyProtein. La méthode pour y parvenir change tout : la formule repose sur un caséinate de calcium cité en premier dans la liste d'ingrédients, sans proportion publiée, quand les quatre autres produits partent d'une caséine micellaire.

Un caséinate s'obtient par précipitation acide puis neutralisation, un traitement qui ne conserve pas la structure micellaire native. Faute de proportion publiée, l'effet de ce mélange sur la vitesse de digestion ne peut pas être chiffré. Le produit reste une source de protéines laitières de qualité, positionnée différemment d'une caséine exclusivement micellaire.

Sa dose de 20 g est la plus légère des cinq, un tiers de moins que celles de Nutrimuscle ou de MyProtein, et apporte 17,5 g de protéines en vanille. Toute comparaison par portion induirait donc en erreur, seul le calcul pour 100 g de poudre restant valable. Aucun ajout fonctionnel n'accompagne la formule, contrairement à Nutrimuscle ou BioTechUSA.

Pour quel profil ?

Le pratiquant qui cherche la densité protéique maximale par gramme de poudre et sait ce qu'est un caséinate, comme l'explique l'analyse de la Casein Protein de QNT.

caséine qnt résumé
Notation : QNT Casein Protein
Lecture rapide des points forts et des limites de cette caséine selon la matière première, la formule et l'usage réel.
CritèreÉvaluation
La matière première et son procédé
2/5
La richesse en protéines pour 100 g
5/5
La lisibilité de la liste d'ingrédients
3/5
Les ajouts fonctionnels et le confort digestif
2/5
La traçabilité et la transparence
2/5
Le goût et la texture
3/5
Évaluation critère par critère, sans note globale : le poids de la dose et le format du pot, qui définissent le type de caséine plutôt que sa qualité, ne sont pas notés, et aucune moyenne n'est agrégée pour ne pas comparer entre eux des produits aux objectifs différents. Cette grille positionne QNT comme le sommet du comparatif sur la densité protéique, la part non publiée de caséinate de calcium dans sa formule restant son principal point de vigilance.
Casein Protein Micellar 908 g - QNT
QNT
38,90 €
Format : 908 g
Vanille : 87,64 g de protéines / 100 g, soit 17,53 g par dose de 20 g
Chocolat : 83,21 g / 100 g, soit 16,64 g par dose de 20 g
Environ 45 portions de 20 g
Fitadium
38,90 €
Format : 908 g
Vanille : 87,64 g de protéines / 100 g, soit 17,53 g par dose de 20 g
Chocolat : 83,21 g / 100 g, soit 16,64 g par dose de 20 g
Environ 45 portions de 20 g
Decathlon
45,86 €
Format : 908 g
Saveur : Vanille
87,64 g de protéines / 100 g
17,53 g de protéines par dose de 20 g
Disponible saveur chocolat belge
Avantages et inconvénients
Vue d'ensemble des points forts et des limites de la QNT Casein Protein Micellar pour vous aider à évaluer sa composition, son apport en protéines et son rapport qualité-prix.
+ Avantages
  • Jusqu'à 87,64 g de protéines pour 100 g en saveur vanille.
  • Profil pauvre en glucides et en lipides sur les saveurs documentées.
  • Profil en acides aminés détaillé par QNT, avec notamment leucine, valine et isoleucine.
  • Liste d'ingrédients relativement courte : protéines de lait, arôme et sucralose en vanille.
  • Format de 908 g représentant environ 45 portions de 20 g.
  • Disponible auprès de plusieurs marchands, notamment QNT, Fitadium et Decathlon.
  • Prix de 38,90 € constaté chez QNT et Fitadium au moment de la mise à jour.
− Inconvénients
  • La formule n'est pas constituée uniquement de caséine micellaire : elle contient également du caséinate de calcium.
  • La proportion exacte entre caséinate de calcium et caséine micellaire n'est pas communiquée.
  • Les valeurs nutritionnelles varient selon la saveur : 87,64 g de protéines pour 100 g en vanille contre 83,21 g pour 100 g en chocolat.
  • Une portion de 20 g apporte environ 16,64 à 17,53 g de protéines selon la saveur.
  • Une dose de 20 g reste relativement petite si l'objectif est d'obtenir environ 25 à 30 g de protéines en une prise.
  • Contient du lait et aucune lactase ou enzyme digestive n'est indiquée dans la formule.
  • Les saveurs et les informations nutritionnelles disponibles peuvent varier selon les marchands.
La QNT Casein Protein Micellar se distingue surtout par sa forte concentration en protéines, sa formule relativement simple et son tarif compétitif chez certains marchands. Son principal point à prendre en compte reste sa composition : malgré son nom, elle associe caséine micellaire et caséinate de calcium sans préciser la proportion de chacune de ces deux sources. Les valeurs nutritionnelles varient également légèrement selon la saveur et la fiche marchand consultée.

BioTechUSA Micellar Casein : une formule orientée texture, à 73 % de protéines

Cette référence privilégie la texture, et chaque choix de formule en découle. Un concentrat de caséine micellaire plutôt qu'un isolat, présent à 85 % en chocolat et 90 % en vanille, quand Nutrimuscle part d'un isolat natif. Le taux de protéines s'établit à 73 g pour 100 g, un point sous Optimum Nutrition mais pour des raisons différentes.

La différence se joue sur ce qui occupe les 27 g non protéiques. Une écrémeuse, mélange industriel de graisse de coco partiellement hydrogénée, de lait écrémé, de sirop de glucose et de saccharose, donne à la boisson l'onctuosité souvent citée dans les avis clients. S'y ajoutent une L-glutamine dosée à 5 % et 4,3 g de BCAA par portion, seul produit des cinq à afficher ces deux ajouts.

La page française affiche « sans sucre ajouté* » et « sans graisse », des mentions que la marque rapporte à la boisson préparée, alors que l'écrémeuse listée contient sirop de glucose et saccharose. Rapportée à la poudre, la même formule donne 4,8 g de sucres et 3 g de lipides pour 100 g. Deux saveurs contiennent par ailleurs des colorants azoïques, tartrazine en vanille et rouge allura AC en fraise, cas unique dans ce panel.

Pour quel profil ?

Le pratiquant qui arbitre sur la texture et le grand format en sachant ce qu'il achète, comme le détaille l'analyse de la Micellar Casein BioTechUSA.

hard gainer nutrimuscle
Notation : BioTechUSA Micellar Casein
Lecture rapide des points forts et des limites de cette caséine selon la matière première, la formule et l'usage réel.
CritèreÉvaluation
La matière première et son procédé
3/5
La richesse en protéines pour 100 g
2/5
La lisibilité de la liste d'ingrédients
2/5
Les ajouts fonctionnels et le confort digestif
3/5
La traçabilité et la transparence
3/5
Le goût et la texture
5/5
Évaluation critère par critère, sans note globale : le poids de la dose et le format du pot, qui définissent le type de caséine plutôt que sa qualité, ne sont pas notés, et aucune moyenne n'est agrégée pour ne pas comparer entre eux des produits aux objectifs différents. Cette grille positionne BioTechUSA comme la texture la plus souvent saluée dans les avis clients, la composition de son écrémeuse restant son principal point de vigilance.
Micellar Casein - BioTechUSA
Fitadium
46,90 € - 95,90 €
Format : 908 g soit 30 doses (46,90 €), ou 2270 g soit 75 doses (95,90 €)
73 g de protéines pour 100 g, soit 22 g par dose
350 kcal pour 100 g, soit 105 kcal par dose
6,8 g de glucides dont 4,8 g de sucres pour 100 g
3 g de lipides dont 1,6 g de saturés pour 100 g
Concentrat de caséine micellaire, 85 à 90 % selon la saveur
L-glutamine ajoutée à 5 %, 4,3 g de BCAA par dose
Chocolat, vanille, fraise
BioTechUSA
52,90 € - 95,90 €
Format : 908 g soit 30 doses (52,90 €), ou 2270 g soit 75 doses (95,90 €)
73 g de protéines pour 100 g, soit 22 g par dose
350 kcal pour 100 g, soit 105 kcal par dose
6,8 g de glucides dont 4,8 g de sucres pour 100 g
3 g de lipides dont 1,6 g de saturés pour 100 g
Concentrat de caséine micellaire, 85 à 90 % selon la saveur
L-glutamine ajoutée à 5 %, 4,3 g de BCAA par dose
Chocolat, vanille, fraise
Decathlon
Dès 37,90 €
Format : 908 g soit 30 doses, prix variable selon la saveur et le vendeur partenaire ; 2270 g également référencé
73 g de protéines pour 100 g, soit 22 g par dose
350 kcal pour 100 g, soit 105 kcal par dose
6,8 g de glucides dont 4,8 g de sucres pour 100 g
3 g de lipides dont 1,6 g de saturés pour 100 g
Concentrat de caséine micellaire, 85 à 90 % selon la saveur
L-glutamine ajoutée à 5 %, 4,3 g de BCAA par dose
Chocolat, vanille, fraise
Avantages et inconvénients
Vue d'ensemble des points forts et des limites de cette caséine micellaire pour guider votre décision d'achat.
+Avantages
  • Concentrat de caséine micellaire, structure micellaire conservée
  • 22 g de protéines et 4,3 g de BCAA par dose de 30 g
  • L-glutamine ajoutée à 5 % de la formule, soit 1,5 g par dose
  • Format de 2270 g couvrant 75 doses, moins cher au kilo que le 908 g
  • Texture crémeuse souvent citée dans les avis clients
  • Composition publiée saveur par saveur sur la boutique française
  • Sans gluten et sans huile de palme, deux mentions exactes
−Inconvénients
  • 73 g de protéines pour 100 g, le bas de la catégorie
  • Graisse de coco partiellement hydrogénée dans l'écrémeuse
  • Sirop de glucose et saccharose dans la liste d'ingrédients
  • Présentation des sucres ambiguë : « sans sucre ajouté* » affiché alors que l'écrémeuse contient sirop de glucose et saccharose
  • Tartrazine en vanille et rouge allura AC en fraise, mention légale obligatoire
Cette caséine apporte bien une protéine lente, sans être la moins chère des cinq au coût de 100 g de protéines. La matière première est un concentrat micellaire, la dose apporte 22 g de protéines et les avis clients décrivent une boisson crémeuse. Le débat porte sur ce qui entoure la protéine : une écrémeuse sucrée et grasse, deux colorants azoïques sur deux saveurs, et une présentation des sucres qui se lit avec son astérisque.

Quelle recommandation selon votre profil ?

Quelle caséine choisir selon votre profil ?
Profil et objectifCaséine recommandéePourquoi ce choix
Digestion difficile le soirNutrimuscle Isolat NatifSeule formule du panel à associer, dans ses versions aromatisées, une lactase et un probiotique, sur un isolat natif dont le fournisseur est nommé. Prix relevé de 39,95 € (Fitadium) à 40,95 € (site de la marque) le pot de 1 kg, soit environ 33 prises de 30 g.
Exigence sur la liste d'ingrédientsMyProtein Caséine MicellaireUn seul ingrédient en version non aromatisée et 82 g de protéines pour 100 g, avec un rendement élevé sans caséinate. Rien n'accompagne la digestion, et plusieurs saveurs listées sur la page française signalent explicitement de la caféine.
Achat en magasin, goût prioritaireOptimum Nutrition Gold StandardLarge distribution, quatre saveurs et 24 g de protéines par dose sans caséinate. Le taux de 74 g pour 100 g est juste au-dessus des 73 g de BioTechUSA.
Densité protéique maximaleQNT Casein ProteinJusqu'à 87,64 g de protéines pour 100 g en vanille, le sommet du comparatif, avec une dose légère de 20 g. Le caséinate de calcium est cité en premier dans la liste d'ingrédients ; QNT n'en publie toutefois pas la proportion exacte, ce qui limite l'interprétation de la cinétique du mélange.
Texture crémeuse et grand formatBioTechUSA Micellar CaseinUn format de 75 doses et une texture crémeuse souvent appréciée dans les avis, au prix d'une liste plus chargée : l'écrémeuse apporte notamment graisse de coco partiellement hydrogénée, sirop de glucose et saccharose, et deux saveurs contiennent des colorants azoïques.

Guide d'achat express : 6 points à vérifier avant d'acheter une caséine

Six vérifications suffisent à éliminer les trois quarts des erreurs d'achat de ce rayon. Elles se font toutes sur la fiche produit, avant de commander.

  • Lire la première ligne de la liste d'ingrédients : caséine micellaire ou caséinate, la fonction du produit se joue là.
  • Chercher la teneur en protéines dans le tableau nutritionnel, jamais le pourcentage imprimé sur la face avant.
  • Ramener systématiquement le calcul à 100 g de poudre, les portions du panel allant de 20 à 33 g.
  • Vérifier si une enzyme ou un probiotique accompagne la formule quand les protéines laitières posent problème le soir.
  • Repérer l'astérisque des allégations : une mention sans sucre peut se calculer sur la boisson diluée.
  • Contrôler la saveur retenue, certaines contenant caféine ou colorants azoïques que la version nature n'a pas.

Ces six points sont repris et développés dans le guide d'achat de la caséine. Pour replacer ce complément dans un plan alimentaire complet, la page prise de masse détaille la place réelle des protéines lentes dans un objectif de gain musculaire.

Conclusion

Aucune des cinq références ne domine sur les six critères, et deux d'entre elles occupent même les extrêmes opposés du même classement. QNT affiche le taux de protéines le plus élevé du panel avec un mélange de caséinate de calcium et de caséine micellaire dont la proportion n'est pas publiée. BioTechUSA mise sur une texture crémeuse souvent appréciée dans les avis, avec une liste d'ingrédients plus chargée. Nutrimuscle est la seule du panel à associer lactase, probiotique et inuline dans ses versions aromatisées, pour un coût aux 100 g de protéines parmi les plus bas au moment du relevé. MyProtein propose une version nature réduite à un ingrédient, sans ajout fonctionnel. Optimum Nutrition est largement distribué et propose quatre saveurs, avec 74 g de protéines pour 100 g.

Le choix dépend de plusieurs critères : tolérance digestive, nature de la protéine, densité protéique, composition, disponibilité, goût et prix. Aucun de ces critères ne suffit seul à départager le panel.

La caséine se pense souvent en complément d'une protéine rapide. Pour la prise autour de l'entraînement, le comparatif des whey protéines départage cinq références à assimilation rapide, du concentré d'entrée de gamme à la whey native.

FAQ : questions fréquentes sur les caséines

Quelle est la meilleure caséine de ce comparatif ?

Aucune ne l'emporte sur tous les critères. Nutrimuscle se distingue par la traçabilité et l'association lactase-probiotique, MyProtein par sa version non aromatisée mono-ingrédient, QNT par sa densité protéique, Optimum Nutrition par sa large distribution et ses quatre saveurs, et BioTechUSA par son grand format et sa texture crémeuse. La question utile porte sur le profil, pas sur un classement unique.

Micellaire ou caséinate : la différence justifie-t-elle l'écart de prix ?

Pour une prise avant le sommeil, la digestion plus lente d'une caséine micellaire peut être pertinente. Aucune durée de digestion fixe ne peut toutefois être garantie pour tout le monde, et un caséinate reste une source de protéines valable. Le choix doit donc se faire sur la formule complète, la tolérance et l'organisation alimentaire plutôt que sur une durée de digestion théorique.

Une caséine à 73 % de protéines est-elle un mauvais achat ?

Pas nécessairement. Ce qui compte est la nature des 27 % restants. S'ils viennent d'arômes et d'un stabilisant, le produit fait son travail. S'ils viennent d'une écrémeuse sucrée et grasse, l'acheteur paie de la poudre non protéique au prix de la protéine. Le calcul du coût pour 100 g de protéines tranche la question en deux opérations.

Nature ou aromatisée : que perd-on avec un arôme ?

Quelques grammes de protéines pour 100 g, la part de caséine descendant de 100 % à environ 91 % sur les versions aromatisées. Le gain se mesure ailleurs, dans le nombre de pots terminés plutôt qu'abandonnés au bout de trois semaines. Une version nature se justifie surtout si la poudre sert aussi en cuisine.

Faut-il payer plus cher pour une caséine avec lactase ou probiotique ?

Pas systématiquement. Une lactase peut être utile aux personnes qui digèrent mal le lactose, mais son intérêt dépend de la tolérance individuelle et de la quantité de lactose du produit. Si les protéines laitières sont déjà bien tolérées, ce critère devient secondaire face à la composition, au taux de protéines et au prix.